COSA FACCIAMO

Il progetto

Questo progetto opera alla luce dell’obiettivo delle Nazioni Unite per lo sviluppo sostenibile n.13 che mira a rafforzare la capacità delle comunità di far fronte, sotto forma di pianificazione della resilienza, aumentando gli investimenti e puntando a risultati equi e sostenibili.

La Mission

Per il progetto CORE, l’obiettivo principale è quello di raggiungere la sostenibilità ambientale e la prosperità, facilitando al tempo stesso la crescita economica e imprenditoriale, e non favorire l’una a dispetto dell’altra. Il Dipartimento per gli affari economici e sociali delle Nazioni Unite ha pubblicato un report che approfondisce gli aspetti dell’imprenditorialità giovanile come meccanismo per raggiungere gli obiettivi di sviluppo sostenibile. In quest’ottica, il progetto CORE introduce la compensazione del carbonio agli studenti delle scuole superiori con.

Compensazione delle emossioni di carbonio

Una compensazione del carbonio si verifica essenzialmente quando un’azienda che emette una certa quantità di gas a effetto serra (GES) investe anche in misure che rimuovono una quantità equivalente di gas serra dall’atmosfera o addirittura prevengono completamente le emissioni. I risultati del progetto aumenteranno il numero di opportunità di apprendimento in settori green innovativi, che promuovono lo sviluppo di competenze, migliorano le prospettive di carriera e coinvolgono i partecipanti in aree strategiche per la crescita sostenibile.

Project’s Birth Nascita del progretto

Il consorzio ha presentato il progetto CORE con queste motivazioni. Attraverso un programma innovativo sull’argomento, simulazioni di impresa e un percorso di formazione intensivo, gli studenti svilupperanno le competenze richieste per guidare le future imprese resilienti e allo stesso tempo sensibili alle sfide ambientali, il che significa che possono soddisfare sia le esigenze imprenditoriali che ambientali facilitando una crescita equa.

What we aim for

Objectives

OBIETTIVO 1

L’obiettivo principale è permettere ai giovani di guidare la trasformazione e il cambiamento nel futuro, non solo basandosi sulle conoscenze e sugli strumenti esistenti, ma sviluppando la mentalità e la creatività necessarie per aprire nuove strade. Devono trovare soluzioni innovative che garantiscano la qualità della vita e delle imprese, oltre all’equilibrio ambientale. In questo modo, comprenderanno appieno il significato delle iniziative di base e del cambiamento, diventando veri protagonisti del cambiamento e cittadini competenti del domani.

OBIETTIVO 2

Un altro obiettivo importante, centrale in tutti i processi del progetto CORE, è coinvolgere studenti, educatori e l’intera comunità nei cambiamenti necessari per una transizione di successo verso la neutralità climatica entro il 2050. Questo è riconosciuto dalla Commissione europea come una strategia fondamentale per comunicare e facilitare il Green Deal europeo.

OBIETTIVO 3

L’ultimo obiettivo del consorzio è promuovere conoscenze in un settore rilevante per la sostenibilità, sviluppando competenze, strategie e metodologie verdi specifiche, oltre a moduli educativi orientati al futuro che rispondano meglio alle esigenze delle persone. Questo è in linea con l’iniziativa New European Bauhaus, che mira a integrare i principi del Green Deal nelle esperienze quotidiane.

Il piano

Attività

Attività 1

RICERCA DOCUMENTALE/RAPPORTO SULLE MIGLIORI PRATICHE

Desk Research e indagini sugli attuali livelli di educazione ambientale e imprenditoriale nelle scuole e nelle politiche in ciascun paese e nell’UE in generale.

Attività 2

ONLINE RESOURCE LIBRARY SVILUPPO DI CONTENUTI FORMATIVI

Guida educativa innovativa su come esercitare l’imprenditorialità resiliente attraverso la pratica della compensazione del carbonio, inclusi riferimenti aggiuntivi, guida didattica e istruzioni passo-passo. Questa guida includerà moduli e video tutorial formativi.

Attività 3
LIBRERIA DI RISORSE ONLINE

Creazione di una libreria di risorse online per caricare i contenuti.

Attività 4

FORMAZIONE PER INSEGNANTI

Gli educatori coinvolti saranno riuniti e formati in Grecia con l’obiettivo di familiarizzare con i moduli educativi prodotti dalla partnership nel precedente pacchetto di lavoro, nonché con il materiale di supporto e la Guida alle imprese virtuali. Forniranno inoltre un feedback sui contenuti sviluppati. La formazione li preparerà essenzialmente per l’implementazione dei pilot nelle scuole.

Attività 5

PILOT NELLE SCHOLE

Gli insegnanti formati ora implementeranno i pilot dei moduli educativi nelle scuole per un minimo di 10 ore di lezione. L’operazione sarà guidata e supportata in ogni aspetto dal partner di progetto locale.

Attività 6

PROGETTO STUDENTESCO: PIANO DI COMPENSAZIONE DEL L’IMPRESA VIRTUALE

I docenti formati e coinvolti nei progetti pilota scolastici guideranno la creazione dei Progetti Studenteschi con l’ausilio della Guida prodotta e il supporto del partner di.

Attività 7

FORMAZIONE PER INSEGNANTI

Gli educatori coinvolti saranno riuniti e formati in Grecia con l’obiettivo di familiarizzare con i moduli educativi prodotti dalla partnership nel precedente pacchetto di lavoro, nonché con il materiale di supporto e la Guida alle imprese virtuali. Forniranno inoltre un feedback sui contenuti sviluppati. La formazione li preparerà essenzialmente per l’implementazione dei pilot nelle scuole.

Attività 8

PILOT NELLE SCUOLE

Gli insegnanti formati ora implementeranno i pilot dei moduli educativi nelle scuole per un minimo di 10 ore di lezione. L’operazione sarà guidata e supportata in ogni aspetto dal partner di progetto locale.

cosa c’è di nuovo

   Notizie

A huge battery has replaced Hawaiʻi’s last coal plant

Source: GristPlus Power’s Kapolei battery is officially online. The pioneering project is a leading example of how to...
Two students learn how to garden.

Unleashing the creativity of teachers and students to combat climate change: An opportunity for global leadership

Source:BrookingsWhat if, with a little leadership from global heads of state, including U.S. President Biden and U.K....

Bio-LNG can support Europe’s journey towards sustainable mobility by 2050

Source: European Biogas AssociationThe transition to decarbonisation has already started. Europe has been experiencing...
Tackling landscape degradation through integrated landscape restoration provides an opportunity to address interconnected global risks.

We must tackle global risks in an integrated way – here’s how

Tackling landscape degradation through integrated landscape restoration provides an opportunity to address...
How Youth Climate Action Is Shaping a More Sustainable Future

How Youth Climate Action Is Shaping a More Sustainable Future

How Youth Climate Action Is Shaping a More Sustainable FutureWhat can I doSource: Earth.orgAccording to the World...

chi siamo

Informazioni sul partenariato

Coordinator

EUNEOS

Euneos Corporation è una società di fornitura di corsi (PMI). È stata fondata come spin-off della rete Comenius 3 Comp@ct nel 2005. La società è registrata a Helsinki, Finlandia. Le attività principali del programma includono:

Competenza nello sviluppo dell’apprendimento digitale e basato su progetti.

Corsi di formazione per insegnanti.

Project work internazionale. Euneos è stato un partner attivo di numerosi progetti europei e globali.

Euneos offre corsi di formazione in servizio per insegnanti dal 2006. I corsi Comenius sono stati organizzati dal 2006 al 2014. Con il programma Erasmus+ Euneos ha iniziato a fornire corsi KA1 nell’autunno 2014. Da allora, l’azienda ha ampliato la gamma di corsi e sedi. Euneos ha uno staff internazionale di organizzatori e formatori. I formatori di Euneos sono i più esperti nel campo delle loro competenze. Per quasi tutti i corsi abbiamo almeno 2 formatori, per gruppi più grandi da 3 a 4 formatori. I corsi Euneos hanno ottenuto ottimi risultati di valutazione da parte dei partecipanti e sono diventati conosciuti e apprezzati. Pubblichiamo i risultati, e grazie a loro ci sforziamo continuamente per migliorare la qualità dei nostri corsi. Offriamo quindi:

    • formatori altamente qualificati provenienti da diversi paesi europei
    • buoni programmi e metodologia del corso
    • preparazione e programma post corso

Inoltre, in risposta alle restrizioni mondiali causate dalla pandemia di COVID-19 offriamo:

    • webinar gratuiti su argomenti rilevanti
    • corsi online e blended
CEIPES

CEIPES – Centro Internazionale per la Promozione dell’Istruzione e dello Sviluppo è un’organizzazione senza scopo di lucro con sede a Palermo, Italia. Il CEIPES ha competenze in materia di istruzione, innovazione e gestione dei progetti in diversi programmi europei che affrontano l’istruzione e lo sviluppo delle capacità di diversi gruppi target. Promuove inoltre l’apprendimento permanente, la formazione professionale e l’imprenditorialità con l’obiettivo di migliorare le opportunità per giovani e adulti di migliorare e acquisire competenze e quindi aumentarne l’occupabilità e l’inclusione. 

Eduact

Eduact è un’organizzazione benefica senza scopo di lucro di Salonicco, in Grecia, che opera dal 2013 e ha introdotto la robotica nelle scuole greche in collaborazione con il Ministero della Pubblica Istruzione. Ci sono venti dipendenti a tempo pieno e un grande team di partner esterni che collaborano ai progetti. Per raggiungere gli obiettivi prefissati, è stata creata una rete di oltre 300 volontari. Collaborano con importanti stakeholder e figure del paese, come personaggi politici e professori universitari, al fine di raggiungere risultati ottimali su tutti i progetti. La visione di Eduact è quella di creare un domani migliore con un’istruzione e un’innovazione di qualità. Introducendo il concetto di innovazione nel processo educativo, l’organizzazione mira a dare risalto ai giovani talenti e fornire loro stimoli per la creatività. Nella ricerca Eduact, l’apprendimento ludico e il divertimento vengono messi insieme per fornire ai giovani competenze di vita utili per i futuri cittadini. Eduact possiede esperienza e conoscenze in competenze e progetti digitali (alfabetizzazione digitale, codifica, robotica educativa, ecc.), Competenze del XXI secolo (competenze trasversali, abilità di vita, abilità sociali, ecc.), Competenze STEAM (Scienza, Ingegneria, Tecnologia, Arti, Matematica), Workshop e formazione (di insegnanti, personale, genitori e studenti), nonché ricerca e diffusione.

INSTITUTE OF ENTREPRENEURSHIP AND DEVELOPMENT

Institute of Entrepreneurship Development (iED) è un’organizzazione greca senza scopo di lucro impegnata nella promozione dell’innovazione e nella valorizzazione dello spirito imprenditoriale. Come organizzazione internazionale all’avanguardia, Centro di eccellenza certificato e DIH, iED produce e trasferisce know-how, promuove i processi cognitivi imprenditoriali e supporta ogni iniziativa imprenditoriale in tutta Europa. Nel corso della nostra attività, abbiamo realizzato più di 200 progetti nazionali ed europei nell’ambito di numerosi quadri finanziari e abbiamo creato un’ampia rete di partner e organizzazioni collaboratrici europee e internazionali. Utilizzando la nostra rete e la nostra esperienza in diversi progetti di ricerca e innovazione finanziati dall’UE incentrati sull’imprenditorialità, abbiamo creato un Knowledge Hub onnicomprensivo che copre le esigenze dell’ecosistema imprenditoriale paneuropeo.

edEUcation

edEUcation è una società di consulenza, fondata nel 2010, specializzata nella collaborazione con scuole, gruppi giovanili, fornitori di istruzione per adulti e organizzazioni di formazione su progetti internazionali in Europa e in particolare in Francia e nel Regno Unito. La consulenza è condotta da un esperto esterno dell’UE. È assistito da project manager e consulenti associati, con esperienza in formazione, lavoro giovanile, educazione degli adulti e professionale e miglioramento degli standard di insegnamento e apprendimento. edEUcation ha forti legami con istituti di istruzione superiore, scuole, organizzazioni giovanili e di formazione e autorità nazionali e locali. edEUcation ha esperienza di Erasmus+ e dei precedenti programmi di apprendimento permanente di Comenius, Leonardo da Vinci, Erasmus e progetti trasversali.

I&F – ISTRUZIONE E FORMAZIONE

I&F Education è un’organizzazione irlandese che lavora a Dublino e da Dublino per lo sviluppo educativo di persone di tutte le età, in particolare nei settori dell’imprenditorialità, dello sport e dello sviluppo personale, della gioventù e delle scuole, dell’acquisizione delle lingue, dell’inclusione e della diversità e dello sviluppo rurale. Sottolineiamo e poniamo l’accento sull’apprendimento permanente e sull’apprendimento degli adulti. Siamo coinvolti in una serie di progetti europei transnazionali e facciamo parte di diverse reti europee, tra cui The New Ideas for New Opportunities European Network e EDIN Network, incentrato su diversità e l’inclusione.

UNIVERSITÀ DELLA TESSAGLIA

L’Università della Tessaglia, con 37 dipartimenti e 8 scuole, è un’università con una propria identità e con una posizione di rilievo nel nostro sistema educativo nazionale. L’Università della Tessaglia offre programmi universitari e post-laurea e moduli extra-curriculari in specifici campi di ricerca e di business, per oltre 43.000 studenti. La missione principale dell’Università della Tessaglia è la promozione della conoscenza scientifica attraverso la ricerca e il contributo allo sviluppo culturale ed economico della comunità locale e della società in generale. È noto per le sue eccellenti prestazioni di ricerca e gli eccezionali risultati scientifici, in conformità con gli standard internazionali.  Gli eccellenti laboratori attrezzati dei diversi dipartimenti e unità di ricerca hanno un numero di ricercatori qualificati per sostenerli. Come parte dei suoi obiettivi futuri, l’Università della Tessaglia intende rafforzare la cooperazione all’estero, aumentare le risorse umane, aggiornare e utilizzare le risorse umane esistenti, attrarre giovani scienziati e incoraggiare la ricerca attraverso la creazione di moderne strutture di ricerca, aumentare le infrastrutture e utilizzare i suoi beni e fondi dell’UE con i programmi di ricerca Horizon 2020, RFSR, FP6, FP7, INTERREG e LIFE. I membri del personale accademico e di ricerca partecipano a reti di ricerca europee e a numerosi progetti di ricerca innovativi nella CE. Oggi l’Università della Tessaglia conta 39.000 studenti universitari, circa 3.000 studenti post-laurea e circa 1.000 dottorandi.  Conta anche 610 membri del personale docente e di ricerca, 120 membri del personale docente con un contratto di insegnamento temporaneo, 450 membri del personale amministrativo e 100 membri del personale speciale di laboratorio tecnico.

Skip to content